Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2021Озеленение квартиры своими руками — выбираем балконные ящики для цветов

Озеленение квартиры своими руками — выбираем балконные ящики для цветов

14.05.2021

Живые цветы — удачное украшение экстерьера многоэтажного или загородного дома. правильно выбранные ящики и горшки для цветов на балкон облегчают уход за растениями, дают возможность им правильно развиваться и расти.

Способы размещения ящиков для растений на балконе

Варианты установки цветочных ящиков зависят от типа балкона, его площади, наличия на нем освещения и возможности поддерживать нужную температуру. Можно подобрать следующие типы размещения:

  • ящики для цветов с креплением — хороший вариант для небольшого балкона. Кронштейн крепится с внешней стороны перил, а затем на него устанавливается кашпо. В этом случае не теряется полезная площадь, есть возможность спокойно поливать растения и ухаживать за ними;
  • подвесные горшки для цветов на балконе — способ хорош для небольших кашпо. Можно повесить цветы в нескольких углах или друг над другом. На застекленном балконе растения удобно размещать внутри помещения;
  • полки для цветов на балконе — прекрасный способ установки для просторных застекленных лоджий. Стеллажи можно разместить вдоль стен или несколько полок друг над другом. Расстояние между полками зависит от высоты взрослых растений;
  • напольные ящики для цветов — хороший вариант для выращивания вьющихся или высоких растений на просторных балконах. Для лиан необходимо будет предусмотреть дополнительную установку сетки или решетки, чтобы растению было, за что цепляться в процессе роста. При установке емкостей на пол нужны специальные подставки или колесики.

Независимо от типа установки есть общие правила для размещения балконных емкостей для цветов. Они не должны блокировать вход и выход. Подвесные конструкции не стоит размещать в центре потолка или сразу сбоку от двери, иначе есть вероятность удариться о них головой. Если балкон небольшой, нужно уточнить нормы по его загрузке, чтобы рассчитывать разрешенный вес ящиков с землей.

Особенности выбора материала для цветочных ящиков

Популярные материалы для изготовления декоративных ящиков для растений:

  • пластик,
  • керамика,
  • дерево,
  • металл,
  • камень.

Каждый из них имеет преимущества и недостатки. Пластиковые балконные ящики для цветов — наиболее распространенный вариант. Они легкие, устойчивые к воздействию солнечных лучей, ветра, дождя. Однако пластик не всегда может обеспечить нужную циркуляцию воздуха в почве.

Керамические горшки для цветов стильно выглядят, обеспечивают правильный микроклимат для корней растений. Их основной недостаток — объем и вес. Этот тип емкостей подходит для напольной установки на лоджиях или верандах.

Деревянные длинные ящики для цветов — самый привычный способ размещения растений. Они стильно выглядят, экологичны, поддерживают правильный воздушный и гидрообмен в почве. Проблема в их использовании связана с недолговечностью. Ящики для растений из дерева трескаются, рассыхаются, могут быть подвержены гниению.

Балконные кашпо из металла или камня выглядят оригинально. Такие варианты удачно смотрятся в хай-тек дизайнах, офисных помещениях. Металлические горшки нельзя ставить под прямые солнечные лучи, они быстро нагреваются до губительной для растений температуры. Каменные емкости очень тяжелые и громоздкие, размещать их можно только на полу.

Ограничение на тип материала существует только для балконных ящиков для цветов с креплением с внешней стороны перил. Кронштейны рассчитаны на определенный вес, потому лучше выбирать максимально легкий пластиковый ящик. В остальных случаях стоит ориентироваться на бюджет, предпочтения в оформлении интерьера и потребности растений.

Дополнительные советы по выбору уличных ящиков для цветов

При выборе ящиков учитывайте их высоту с учетом дополнительного дренажного слоя под почвой.

При выборе длинных кашпо учитывайте размеры корневой системы. Для хорошего роста каждому цветку требуется ком земли плюс пару сантиметров в стороны от основного объема корней.

Учитывайте, что горшки необычной формы могут быть неудобны для ухода за растениями. Емкости правильной геометрической формы обеспечивают свободный доступ для воздуха и влаги.

При покупке балконных ящиков для цветов с креплением на перилах сразу приобретайте всю необходимую фурнитуру для установки кронштейна.

При посадке нескольких видов цветов старайтесь размещать низкорослые растения ближе к источнику света.