Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2016Участников первого юношеского чемпионата РБ по флористике выбрали в Минске

Участников первого юношеского чемпионата РБ по флористике выбрали в Минске

05.05.2016

Второй отборочный тур к юношескому чемпионату Беларуси по флористике среди юниоров "Гуканне вясны" состоялся в Минске  на этой неделе. На протяжении двух дней в мастерстве флористики соревновались 10 команд из городов Беларуси. Порядка 20 юных флористов в своих стенах собрал УО «Республиканский Центр Экологии и Краеведения».

Еще зимой ребята приняли участие в первом отборочном туре, который проходил в их родных городах. Лучшим из них представилась возможность побороться за выход в финал.

Второй отборочный тур включал в себя три конкурсных задания.

В качестве домашней работы дети должны были изготовить оригинальный скворечник. К заданию, на которое было отведено больше всего времени, ребята действительно подошли с фантазией. Все креативные работы были выставлены во дворе Центра Экологии и Краеведения как арт-объекты. Полюбоваться на них мог любой желающий.

   

На втором этапе «Весенние аккорды» участники делали каркасные букеты из заранее заготовленных материалов. Оригинальные, яркие весенние букеты не оставили равнодушным ни одного члена жюри.

  

О сути третьего задания участники узнали за 16 часов до соревнований. Сюрпризная работа получила название «Формула весны». Из представленных организаторами чемпионата материалов, ребята должны были сделать флористические композиции в корзинах. За строго отведённое время юные флористы смогли сотворить настоящие шедевры.

  

Главная задача данного конкурса – это прежде всего, эстетическое воспитание детей. Ведь оно помогает ребёнку развить в себе чувство прекрасного, любовь к красоте и окружающему миру. Немаловажным аспектом конкурса является и профориентация детей. Ведь участие в подобного рода соревнованиях помогает юным флористам совершенствовать своё мастерство и становиться настоящим профессионалом своего дела.

  

Компетентное жюри – ведущие эксперты в области флористики – в течение двух дней оценивали творчество юных флористов в различных номинациях.

По результатам конкурса, в финальный этап прошли 6 участников:

  1. Стемплевская Анастасия (г.Мосты)
  2. Гайдукевич Надежда (г.Минск)
  3. Василькевич Светлана (г.Минск)
  4. Бусел Никита (г.Светлогорск)
  5. Горбенко Юлия (г.Витебск)
  6. Озарко Екатерина (г.Минск)

 

Победителей отборочного тура ждёт участие в первом в своём роде Чемпионате Республики по флористике среди юниоров. Состоится он в сентябре этого года в Минске. Одни из главных организаторов чемпионата - УО "Республиканский Центр Экологии и Краеведения" и Ассоциация "Профессионалы флористики и цветочного бизнеса". Главным спонсором, как и на отборочном этапе, выступит группа компаний "Цветы Любви" и "Дом Флориста". Информационный партнёр чемпионата - интернет-журнал Floristicplanet

Всевозможные конкурсы по флористике в нашей стране проводятся регулярно. Однако подобных соревнований для детей в Беларуси пока не проводилось. И важность таких конкурсов, по словам организаторов, колоссально велика. Ведь именно здесь, подобно молодым весенним росткам, пробиваются настоящие большие таланты.