Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2018Предсвадебные хлопоты: о чем нужно помнить при выборе декора

Предсвадебные хлопоты: о чем нужно помнить при выборе декора

31.01.2018

Свадьба требует больших вложений – денег, времени и эмоций. Нужно скрупулезно продумать каждую деталь – от образа молодоженов и приглашений до посуды и других элементов свадебного стола. Притом, чем шире размах, тем больше сил уходит на подготовку. 

Готовиться к свадьбе можно без посторонней помощи или обратиться к декоратору. Самостоятельно заниматься подготовкой вполне удобно, когда планируется небольшая свадьба – в узком кругу родных и друзей. Если же мероприятие предполагает десятки гостей и особые требования к стилю и тематике – лучше передать хотя бы часть работы декоратору. Профессионал учтет пожелания жениха и невесты и организует идеальную свадьбу, а молодожены не потратят свои нервы на подготовку.

Как выбрать декоратора

Обращаться к первому попавшемуся на страницах поисковика или в соцсетях точно не стоит. Профессионал знает толк в работе и воплотит свадьбу вашей мечты, а вот безответственный специалист или новичок легко может подвести или разочаровать. Поэтому обязательно просмотрите портфолио декоратора, почитайте отзывы, пообщайтесь лично. Настоящий профессионал проникнется вашим взглядом на предстоящее мероприятие, поймет, чего вы хотите, и поможет реализовать. Если изначально вас что-то настораживает или смущает, лучше повременить и поискать кого-то другого. Возможно, примером станет восхитившая вас свадьба знакомых – поинтересуйтесь, кто занимался организацией церемонии.

Свадебный декор: важные моменты 

Если вы решили оформлять мероприятие самостоятельно, следуйте нескольким простым правилам. Самое главное – продумайте картинку в целом, только потом переходите к деталям. Гармонично декорированная свадьба оформлена в едином стиле от и до. И тут многие допускают ошибку – например, банкетный зал оформлен в стиле шебби-шик, а приглашения напечатаны в ярком, броском дизайне, либо наряды жениха и невесты не вписываются в общую атмосферу. 

В этом и секрет успешного декора: соблюдать целостность, продумать все-все до мельчайших деталей и собрать единую, красивую и стильную, при этом не шаблонную ("как у всех") картинку. Подобрать украшения – посуду, ленты, тесьму и кружева, этажерки под конфеты и фрукты, вазы с букетами, воздушные шары, придумать дизайн приглашений, найти качественные ткани для драпировки, гирлянды, свечи, декоративные фонарики, живые и искусственные цветы... Работы – море, зато результат – приятная, и по-настоящему запоминающаяся атмосфера для влюбленных. 

Стоит учитывать личные вкусы и предпочтения. Можно придумать шикарный декор – помпезную классику, пышные букеты, роскошная арка. А молодоженам по душе домашний уют – и украшения им придутся по душе совсем другие. 

Богатый декор не всегда уместен. В некоторых случаях само помещение, где проходит свадьба, уже располагает такой обстановкой, что достаточно минимума украшений. Например, церемония и банкет проходят в старинном особняке или замке. Нестандартно, необычно, уникально – лишний декор только испортит обстановку мероприятия. Или взять свадьбу на природе, в живописном месте, в ясный теплый день. Легкий декор замечательно дополнит атмосферу – изящные ленты, шары из ротанга, декоративные качели из натуральных материалов, беседки, декоративные клетки, белоснежные фонарики с ажурными стенками. Вечером на природе можно зажечь гирлянды и фонари, уютные свечи. 

Ценные мелочи 

Вот несколько идей декора, которые сделают свадьбу более индивидуальной, веселой и душевной. 

Таблички-приглашения с датой и именами молодоженову входа на церемонию или банкет. Дизайн таблички может быть любым – главное, чтобы соответствовал по стилю к тематике праздника. 

Нестандартные аксессуары для хранения колец. Так, можно положить их в центр флористической композиции с искусственной травой и цветами, в деревянную резную шкатулку с живыми цветами и россыпью жемчуга или маленькое декоративное "гнездо". 

Персонализировать гостей с помощью аксессуаров – именных табличек на столах, маленьких сюрпризов с подписью для каждого. В качестве сюрпризов можно выбрать набор сладостей, джем в симпатичных баночках, напитки в мини-формате. 

Необязательно придерживаться традиций, особенно тех, что давно приелись – наряжать бутылки с шампанским, завязывать ленты на свечах или искать сундук-казну для денег. А вот привнести что-то новое, воплотить уникальную и оригинальную идею, передать настроение и характер молодых – по-настоящему важно и ценно. И необязательно располагать огромным бюджетом чтобы сделать свадьбу красивой. Иногда лаконичный и гармоничный дизайн с правильно расставленными акцентами смотрится куда интереснее пышной богатой свадьбы.