Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2021 Всё, что необходимо знать о кашпо с автоматическим поливом

Всё, что необходимо знать о кашпо с автоматическим поливом

03.05.2021

Современные цветоводы уже оценили по достоинству все преимущества горшков с автополивом. Они в равной мере актуальны как в случае частого отсутствия хозяина дома, так и при недостатке времени и желания регулярного полива растений своими руками.

Преимущества кашпо с автоматическим поливом

  • Вы никогда не оставите свои любимые комнатные растения без должного поступления влаги. Даже если вы крайне трепетно и серьезно относитесь к поливу, не исключены ситуации, когда вас длительное время нет дома, а присмотреть за растениями некому.
  • втополив обеспечивает именно тот уровень влаги, который необходим растению. Таким образом, вы избавляетесь от вероятности чрезмерного или, наоборот, недостаточного полива. А современные разновидности таких кашпо позволят регулировать поступление воды в зависимости от конкретного размера и типа растения.
  • Современные производители предлагают обширный ассортимент горшков из пластика, керамики и других материалов с возможностью подбора оптимального размера и желаемой расцветки. Вы сможете выбрать наиболее вписывающийся в ваш интерьер дизайн.
  • Ввиду достаточной сложности самой конструкции, при изготовлении таких кашпо производители используют только самые высококачественные и надежные материалы, так что, обладая высокой сопротивляемостью к механическим и химическим воздействиям, горшок с автоматическим поливом сможет прослужить вам намного дольше, чем традиционные емкости.

Как это работает

Кашпо с автополивом, впервые изобретенные в Дании и затем распространившиеся по всему миру, имеют специальный резервуар, куда вы наливаете воду и откуда она, по мере надобности, попадает к растению, проходя через специальный субстрат, входящий в комплект. При этом существует два основных вида таких горшков:

  1. Со стандартным резервуаром;
  2. С регулируемым объемом воды, который определяется размером и характеристиками конкретного растения.

Таким образом, ваша главная задача сводится к тому, чтобы лишь изредка проверять наличие и уровень воды в резервуаре, по мере надобности добавляя ее. Современные кашпо позволяют не вмешиваться в работу автоматической системы полива от нескольких недель до нескольких месяцев.

Наиболее популярные разновидности

Среди полюбившихся многими горшков с автополивом выделяют следующие:

  • Lechuza. Здесь вы увидите огромное разнообразие вариантов на любой вкус: от традиционных моделей со стандартным объемом резервуара до целых композиций. При этом сами системы достаточно просты в эксплуатации.
  • GreenApple. Один из наиболее интересных вариантов, предполагающий наличие специальной конструкции на колесиках и с выдвижными ручками, облегчающими процесс переноса растения и его замены.  При этом дополнительным преимуществом данной продукции является относительно невысокая стоимость.
  • Среди наиболее бюджетных вариантов кашпо с автополивом выделяются модели производства знаменитой фирмы ikea. Узнаваемый дизайн, возможность внедрить изделие практически в любой интерьер без ущерба его эстетичному и гармоничному виду, а также простота эксплуатации делают такие горшки излюбленным приобретением многих цветоводов.

Благодаря горшкам с автополивом вы избавляетесь сразу от нескольких проблем, связанных с выращиванием растений в домашних условиях, и сможете позволить себе целый сад.