Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2018Уют и тепло интерьера зимой: эффективные способы создать сказку в доме

Уют и тепло интерьера зимой: эффективные способы создать сказку в доме

27.12.2018

Зима – это такое время года, когда ощущается нехватка позитивного настроения, уюта и тепла. Но комфортные ощущения поможет создать соответствующая атмосфера. Для этого нужно правильно оформить домашний интерьер. Полезные рекомендации помогут воплотить в жизнь самые интересные дизайнерские задумки.

Основные составляющие уютного интерьера зимой

Уют в доме или квартире зависит от наличия комфортной и приятной обстановки для души. В обстановке нужно разместить приятные для глаз предметы. С понятием уют ассоциируются следующие элементы:

  1. Теплая цветовая палитра.
  2. Натуральные материалы.
  3. Плетеные мебельные гарнитуры.
  4. Легкая небрежность в интерьере.
  5. Растения в красивых горшках.
  6. Всевозможные пуфики и подушки.
  7. Семейные фотографии.

Важным элементом для создания уютной атмосферы является текстиль. В качестве декора можно использовать покрывала, коврики, чехлы на стулья и занавески. Неплохим решением станет вязаный плед, расшитая скатерть или красивые наволочки.

Правильно подобранные предметы создадут гармоничную обстановку и наполнят помещение домашней атмосферой.

Интерьер можно назвать уютным, если в нем присутствуют предметы, вызывающие улыбку. Это могут быть живописные полотна с легким сюжетом или декоративные панно.

Ощущение уюта способна создать правильно подобранная цветовая палитра отделочных материалов, мебели и обивки. Помещение, окрашенное в натуральные тона – медовые, пшеничные и коричневые, вызывает положительные эмоции. Даже при наличии в интерьере холодной цветовой гаммы, можно внести теплые акценты при помощи отдельных предметов.

Создать уютную атмосферу поможет техника состаривания предметов. Это может быть мебельный гарнитур или комод. Подобные предметы замечательно впишутся в интерьер в стиле прованс или кантри.

Не стоит забывать и про трогательные детали. Даже в современном интерьере с эргономичной мебелью и техническими новинками стоит найти место для приятных акцентов. Применяются коврики со сказочной стилизацией, керамическая плитка с орнаментом и стильные полочки.

Придаст уюта и тематическое освещение. Стоит повесить гирлянду со светящимися шарами, неоновые светильники или оригинальные лампочки.

Способы создания уютного зимнего интерьера

Семейные фотографии на стенах, вязаные пледы, теплый огонь свечей позволяют создать уютную зимнюю обстановку в стандартной квартире. Рассмотрим и другие способы добавить тепла в обстановку.

Фактурный текстиль

Обновление текстильных принадлежностей – хороший способ внести изменения в интерьер. Дизайнеры советуют применять фактурные ткани. Это могут быть подушки из меха, уютные пуфы или шерстяные пледы. На диван можно положить уютный плед и подушки из искусственного меха.

Декор из свечей

Романтическую и уютную атмосферу помогут создать свечи. Красивые подсвечники можно расставить не только на праздник. Керамические, стеклянные или латунные изделия станут прекрасным дополнением домашнего интерьера.

Рекомендуется использовать и дополнительный декор. Однотонные свечи замечательно смотрятся в вазе, наполненной шишками или стеклянным наполнителем.

Красивые шторы

Для создания уютной обстановки стоит подобрать мягкие и плотные шторы. Прекрасно смотрятся занавески из шерсти и бархата. Текстиль должен быть непрозрачным и плотным.

Теплые ковры

Теплый и пушистый текстиль на полу не только, согреет, но и придаст интерьеру цвета и фактур. Особой популярностью пользуются ковровые покрытия с правильными геометрическими орнаментами.

Электрический камин

Уютную обстановку в зимнее время поможет создать электрический камин. Можно приобрести изделие с эффектом живого огня и даже дыма. Эффект горящих углей позволяют создать специальные светодиоды.

Картины и постеры

Обновить интерьер помогут оригинальные картины и панно. Необычный декор можно создать, используя детские рисунки.

Ароматерапия

Некоторые запахи способны вызвать ощущения комфорта, уюта и тепла. Для этого подходят эфирные масла с бергамотом, корицей, сандаловым деревом и цитрусовыми. Рекомендуется применять аромалампу. Чтобы получить приятный аромат стоит проткнуть апельсин палочками гвоздики.

Игра с цветом

Цветовая палитра самый эффективный элемент для оформления интерьера. Чтобы добавить тепла, нужно использовать песочный, желтый, нежно-розовый и оранжевый оттенок. Красок можно добавить с помощью текстиля в ярких тонах. Это могут быть чехлы для мебели, подушки или красочные пледы.

Используя простые советы, можно создать уютный зимний интерьер самостоятельно. Красивый декор, мягкий текстиль и оригинальная мебель придадут обстановке сказочный комфорт.