Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2016Преимущества искусственных растений перед живыми

Преимущества искусственных растений перед живыми

30.10.2016

Искусственные цветы – неотъемлемый атрибут современных реалий. Конечно, у них есть свои благодарные поклонники, а есть и противники, уверенные в том, что заменить живые цветы таким образом невозможно. Но заменять их и не нужно: искусственные и живые цветы, деревья имеют совершенно разные функции и цели использования.

Естественные представители флоры могут иметь приятный аромат и радовать своего владельца периодическим цветением. Кроме того, нельзя забывать об их кислородной функции, которая просто незаменима для жителей крупных городов, где недостаток свежего воздуха ощущается как нельзя сильно.

Однако здесь мы будем говорить о преимуществах именно искусственных растений.

Аллергия на растения

К сожалению, комфортно сосуществовать с цветочной пыльцой могут далеко не все. В этом и кроется один из главных коварств природных «собратьев» искусственных цветов и деревьев. Даже если прежде аллергии не было, определенный сорт растений может ее вызвать.

Вы же можете с полной уверенностью приобрести для себя или в подарок симпатичный искусственный образец, не беспокоясь о возможных реакциях у взрослых и детей. При изготовлении цветов используются только безопасные материалы, не наносящие вреда ни здоровью человека, ни состоянию окружающей среды.

В отношении искусственных цветов важно помнить лишь о необходимости протирания крупных листьев влажной тряпкой и об обрызгивании их водой во избежание скапливания пыли и микробов.

Постоянство

С искусственными растениями не возникнет таких проблем, как увядшие или пожелтевшие листья, опустившиеся бутоны или отсутствие цветения как такового. Каждый день вы сможете лицезреть тот цветок, который приобрели. Кто-то может сказать, что в ожидании цветения и есть вся прелесть живых растений, однако, если вы желаете выигрышно украсить то или иное помещение, аналогов пышным бутонам и плодоносящим деревцам искусственного происхождения вам не найти.

Экономия времени и сил

Особенно актуальна данная тема в случае офисных растений, ведь далеко не у каждого работника найдется время и желание своевременно поливать и подкармливать своего «питомца». Недостатком «оригиналов» является также необходимость периодической пересадки в подходящий по размерам корневой системы горшок. А сколько проблем возникнет в один миг, если на каком-то из растений появятся вредные паразиты! Придется потратить немало времени и сил не только на его лечение, но и на профилактику болезней у других растений.

От всего этого можно избавиться, остановив свой выбор именно на искусственных цветах. Нужно лишь на первом этапе подобрать оптимальный по размеру горшок и выбрать подходящее месторасположение и впоследствии периодически следить за внешним видом листьев.

Непритязательность

Если вы хоть немного знакомы с особенностями флоры, то должны знать, что какие-то растения требуют максимального количество света, другие предпочитают находиться в прохладном и затемненном помещении, третьи не переносят соседства с другими растениями. Может быть целое множество нюансов. 

Приобретая искусственное растение, вы можете поместить его даже во влажную ванную или темный коридор – оно всегда будет радовать вас своим привлекательным и свежим видом.

Широкий выбор и доступность

Живое апельсиновое или лимонное дерево – удовольствие не из дешевых. В то же время современные искусственные растения, особенно если это касается крупных образцов, даже при ближайшем рассмотрении, мало чем отличимы от оригинала. Зато офисное помещение или просторная гостиная сразу приобретут свой неповторимый шарм и долгожданный уют, если поместить в угол комнаты кадку с деревцем.

Для более мелких помещений и подоконников лучше остановить свой выбор на более традиционных вариантах цветов. А если вы проводите значительную часть времени на рабочем месте, никому не помешает, а, наоборот, будет приятно радовать глаз компактный горшок с фиалками, дикими розами и другими растениями с мелкими бутонами.

Вы даже сможете выбрать искусственную композицию, гармонично сочетающуюся по цвету с общим дизайном интерьера. Что может быть романтичнее, чем нежно-розовые лилии или орхидеи в супружеской спальне?

Таким образом, одним из основных преимуществ искусственных растений перед живыми является их универсальность во всем – в отношении маленьких детей и пожилых людей, строгой атмосферы офисного помещения и уюта гостиной, диапазона цен и вариантов. Вам остается лишь выбрать для себя «любимца» и бесконечно наслаждаться его видом.