Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2018Несколько идей для оформления балкона

Несколько идей для оформления балкона

31.03.2018

Во многих квартирах балкону отведена роль кладовки или шкафа, что совсем незаслуженно. При правильном оформлении небольшого пространства можно получить дополнительное помещение для отдыха или работы. Особое внимание стоит уделить декору лоджии или балкона, что привнесет в жилище не только эстетическую составляющую, но и функциональное пространство.

Идеи оформления для открытого балкона

Прежде чем приниматься за декор стоит определиться со стилем помещения. Например, для оформления балкона в восточном стиле подойдут китайские фонарики, водопады с подсветкой или необычные вазы в форме ветки.

Оформление открытого балкона имеет некоторые особенности. При этом отделка должна быть влаго- и морозоустойчивой. Если используются материалы из дерева, то они должны быть обработаны специальной пропиткой от заплесневелости, влажности и грибов.

Для открытого балкона больше подойдет стиль в направлении минимализм. Не стоит загромождать пространство объемными предметами. Стены можно украсить оригинальными скворечниками, декоративными фонарями или красивыми кашпо. Неплохим решением станет и применение полок.

Как вариант на лоджии можно обустроить беседку для летнего отдыха. В интерьер хорошо впишется плетеная мебель, которую можно дополнить искусственными гирляндами, необычными кашпо и декоративными лейками.

Как декорировать закрытый балкон

Закрытый балкон можно оформить в любом стиле. Небольшое пространство рекомендуется теплоизолировать теплыми материалами и по возможности поставить небольшой конвектор.

Украшением стен могут стать красивые и функциональные полки. В закрытом помещении можно установить светильник в виде оригинального фонаря или старинные подсвечники. Декор во многом определяется выбранным стилем. Органично смотрятся деревянные и металлические стойки под цветы. В качестве мебели можно выбрать стеклянный столик и кресла в виде мешков-подушек.

Выбор стиля интерьера

Предметы декора подбираются с учетом выбранного стиля оформления. Даже темный балкон можно оживить с помощью ярких оттенков в отделке, аксессуарах и текстиле.

Можно рассмотреть следующие стили:

  1. Для японского стиля характерны красные, черные, бежевые и белые тона. Дополнят интерьер стеклянные вазы и деревянные фонари.
  2. Стиль «Бохо» отличается обилием сочных и ярких оттенков. В качестве декора подойдут цветные вазы, бокалы и декоративный аттракцион с подсветкой.
  3. Балконы в арабском стиле смотрятся волшебно.  Используется текстиль бирюзовых, салатовых и позолоченных оттенков. Для украшения применяются пестрые венки, цветные горшки, тематические подсвечники и разнообразные гирлянды.
  4. Для оформления в средиземноморском стиле актуальны статуэтки ангелов, витиеватые подсвечники и прозрачные вазы для цветов.
  5. Интерьер в стиле кантри включает мебель из светлой древесины и плетеные кресла. К месту будут венки из засушенных цветов и мягкие игрушки медвежат.

Лоджия или балкон – замечательная площадка для оформления в честь любого праздника. На пасху можно использовать пасхальные статуэтки и тематические кашпо. Для нового года подойдут рождественские венки, веселые фигурки и еловые гирлянды.

Материалы для декора

Правильный декор позволит создать приятную атмосферу на небольшом пространстве. Подушки могут быть не только декором, но и применяться в качестве сидений. Для любителей растений рекомендуются роскошные горшки или современные кашпо, позволяющие создать вертикальный сад.

Экзотические светильники могут стать настоящим украшением рабочей зоны. Дополнить интерьер можно с помощью стеллажей и полок для книг. Уютный и тихий уголок для отдыха декорируется красивыми вазами, подсвечниками и статуэтками.

Для интерьера в эко стиле замечательно подходят предметы из натуральных материалов. Это могут быть глиняные горшки, деревянные фонари и подставки, а также декоративный песок.

Балкон – превосходное место для обустройства оранжереи. Цветы размещаются в подвесных кашпо, устанавливаются на полках вдоль стен или ставятся в горшках на подоконник. Прекрасным решением для отделки станет дерево или камень.

Выбрав правильный декор, вы сможете гармонично вписать его в окружающую обстановку. Красивое оформление позволит создать функциональный и оригинальный интерьер на балконе.