Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2017Как ухаживать за искусственными растениями?

Как ухаживать за искусственными растениями?

22.09.2017

У кого-то аллергия на цветы, у других нет времени на регулярный полив, пересадку, удобрение почвы. Некоторые не хотят заниматься домашним садоводством, но любят зелень в интерьере. Покупка искусственных растений – реальный выход для таких случаев. Композиции выглядят как живые, украшают дом, приумножают уют, безвредны для здоровья, при этом долговечны и совсем неприхотливы.

По уходу нужно минимум усилий: не требуется поливать, удобрять и защищать от насекомых. Единственное, что необходимо – очищать оседающую на растениях и горшке (кашпо, вазе) пыль.

Очистка от пыли может быть

  1. сухой;
  2. влажной.

Особенности сухой очистки искусственного растения

Сухую достаточно проводить раз в неделю или две. Удобно использовать для этого мягкую щетку-пылесборник – аккуратно пройдитесь ею по искусственной листве, стеблям, бутонам и цветам. Подойдет и мягкая тряпочка для уборки.

Оперативно избавиться от пыли поможет фен. Запустите режим холодного обдува и направьте поток воздуха на растение. Горячий воздух включать не рекомендуется, чтобы не повредить структуру материалов.

Другой способ ухода и очистки – сжатый воздух в баллонах: он удаляет пыль с труднодоступных частей растения (прожилок листьев, глубоко расположенных веточек, соцветий и сложных бутонов). Такие спреи можно купить в компьютерном магазине – сжатый воздух используют для чистки ноутбуков.

Нюансы влажной чистки при уходе

Налейте в пульверизатор прохладную воду, добавьте мягкое чистящее средство и втряхните. Обильно опрыскайте растение, уберите тряпочкой приставшую грязь или забившуюся пыль. Дайте цветку высохнуть, а лучше протрите листочки насухо, чтобы не осталось следов брызг.

Водный раствор на белом уксусе (1:1) тоже подойдет для ухода за искусственным растеряем, его очистки. Для распределения состава используйте пульверизатор, а после не забудьте просушить цветок.

Можно устроить и процедуру "купания". Налейте в емкость теплой воды, добавив моющего средства (подойдет средство для мытья посуды или жидкое мыло). Аккуратно окуните растение, промойте листья, веточки, цветки. Оставьте высыхать на воздухе или бережно протрите.

Влажную чистку нужно проводить по мере загрязнения. Строгих правил нет – с растением ничего не случится, если вы почистите его позже запланированного срока.

Качество имеет значение

Качественно выполненная композиция хорошо показывает себя в эксплуатации

  • Все элементы прочно закреплены и соединены.
  • Краска не выгорает на солнце и не слезает после влажной обработки.
  • Тканевые элементы держат форму, не мнутся и не коробятся.
  • Неприятные запахи отсутствуют.

Растения можно размещать где угодно в квартире и даже перед домом, что является одним из весомых факторов покупки. Внезапная жара или заморозки им не навредят. Однако если у вас искусственное дерево с натуральным стволом - избегайте ставить его в помещении с высокой влажностью. 

Полезное и выгодное приобретение

В интернет-магазине flora.by вы можете купить искусственные комнатные цветы и лиственные растения, отдельные декоративные веточки и японские миниатюры бонсай из качественных материалов. Они годами украшают интерьер, крайне просты в уходе и выглядят точь-в-точь как настоящие!