Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2018Дизайн дачи: от ландшафтного дизайна до уютной веранды

Дизайн дачи: от ландшафтного дизайна до уютной веранды

30.04.2018

Чтобы отдых на даче был приятным и дарил массу положительных эмоций, необходимо продумать ландшафтный дизайн дачного участка и грамотно оформить разные архитектурные объекты. После правильной планировки и создания декора участок полностью преобразится. Есть специальные тонкости и секреты, которые помогут визуально расширить даже небольшое пространство. В процессе творчества не стоит забывать о специальном декоре – кашпо, искусственные газоны, плетеная мебель и вазоны – придадут дизайну завершенный вид. 

Как оформить дачу: основные правила

Территория дачи должна быть упорядоченной, поэтому сначала нужно составить подробный план. При разработке нужно учитывать рельеф местности, расположение построек и собственные вкусы.

Пространство можно поделить на следующие зоны:

  1. Участок для огорода, где будут посажены овощные культуры.
  2. Сад включает ягодные и плодовые деревья и кустарники.
  3. Для оформления территории для занятий спортом и игр подойдет искусственный газон.
  4. Зона отдыха должна создавать приятную атмосферу. Здесь можно оборудовать садовые качели, беседки и поставить плетеную мебель. Дополнит экстерьер небольшой водоем или зона барбекю.

Если участок небольших размеров, то нужно отказаться от массивных построек. Чтобы строения выглядели более легкими их нужно прикрывать кустарниками или живой и искусственной изгородью. Если зданий несколько, их рекомендуется  чередовать с декоративными элементами или беседкой. Вместо высокого забора стоит выбрать изгородь из рабицы с вьющимися растениями или небольшой заборчик из штакетника. Не следует выбирать для посадки слишком большие деревья. Лучше найти низкорослые варианты.

Стоит продумать место под расположение беседки или террасы. Постройку лучше разместить рядом с домом. Это не должно быть слишком затененное место. Подобное сооружение можно возвести на участке и как отдельный объект. 

Выбор стиля для дачи

Чтобы дизайн дачного участка был гармоничным, его следует оформить в определенном стиле. Он может быть регулярным или естественным. Регулярный стиль предполагает наличие оси, по отношению к которой будут выполняться симметричные посадки. Этот вариант больше подходит для участков с большой площадью. Особенности регулярного дизайна – прямые дорожки и соблюдение геометрических форм.

Оформление в естественном и ландшафтном дизайне предполагает больше свободы в размещении декоративных элементов. Чтобы строения органично вписались в ландшафт, и участок и разные объекты стоит оформить в едином стиле. Для зрительного расширения границ используются такие приемы – создание акцента на плавных и сглаженных линиях и формах. Садовые дорожки, петляющие между посадками, зрительно увеличивают участок. 

Идеи оформления ландшафтного дизайна

Чтобы ландшафтный дизайн участка смотрелся гармонично, при его планировке следует учесть несколько важных моментов:

  1. Рельеф местности. Идеальный вариант, если поверхность ровная. На наклонном участке не рекомендуется размещать водоемы.
  2. Размещение построек. К подсобным строениям должен быть свободный доступ.
  3. В местах прохождения коммуникаций не рекомендуется располагать декоративные детали.
  4. Климатические условия необходимо учитывать при выборе той или иной культуры. В зимнее время можно воспользоваться живыми изгородями.

Занимаясь озеленением, нужно учитывать требования к освещенности. Высота растений должна увеличиваться с юга на север. Если на участке бедная почва, то необходимо завезти плодородный грунт. Не стоит гнаться за большим разнообразием цветов. Нужно выбрать основную цветовую палитру и использовать ее вариации в разных уголках участка. Важно изучить, что лучше высаживать в определенном регионе и только затем приступать к процессу озеленения.

Основной элемент озеленения территории – это газон, который оформляется разными способами. Он может быть ровным, плотным, партерным или напоминать естественную полянку. Из растений создаются интересные композиции. Из нескольких видов цветов составляется миксбордер. Узкая полоса с растениями называется рабатка. Классическая композиция симметричной формы представляет собой клумбу. Группа цветов, дополненная камнями, является составной частью альпийской горки. Достойное место в саду займут водоемы. Это может быть красивый пруд, фонтан или бассейн.

От расположения разных элементов ландшафта зависит прокладка садовых дорожек. Они проходят между разными постройками. 

Оформление террасы

Для отличного отдыха на свежем воздухе подходят малые архитектурные постройки. Они бывают открытыми со столбами основаниями или закрытыми со стенами. На даче можно обустроить следующие варианты конструкций:

  1. Беседки из живых растений, оплетающие каркасный элемент.
  2. Строения из дерева или металла с лавочками подойдут для душевных посиделок.
  3. Классические беседки с коваными деталями и резными колоннами прекрасно впишутся в ландшафтный дизайн.
  4. Беседки в японском стиле с многоярусной крышей придутся по душе любителям экзотики.
  5. Экологическая конструкция из стволов деревьев и веток замечательно сочетается с растительностью.

Любую беседку, веранду или террасу можно украсить изысканными вазонами, красивыми подсвечниками, оригинальными скворечниками и удобной плетеной мебелью. По опорным стойкам конструкции можно пустить вьющиеся растения. На веранде можно поставить кованые полки, многоярусные кашпо, кресла – качалки и чайный столик. Декоративные растения размещаются в подвесных кашпо или высоких вазонах.

Веранда может иметь любую конфигурацию: треугольную, полукруглую или прямоугольную. К недорогим решениям относится прямоугольный вариант. Для обустройства террасы можно применять облегченные перегородки из дерева или шпалеры. С помощью функциональной веранды можно расширить дом с выходом в сад.

Грамотно спланированный проект участка и оригинальный дизайн помогут создать на даче уютное и эстетически прекрасное место для семейного отдыха. А дополнительные предметы декора помогут воплотить в жизнь действительно райский уголок.