Мы работаем Пн.-Пт. с 10 до 19, CБ. и ВС. выходной Мы работаем Пн.-Вс. с 10.00 до 19.00 выходной
Flora.byБлог2020Декор балкона и зимнего сада с помощью искусственных сфер: что учесть?

Декор балкона и зимнего сада с помощью искусственных сфер: что учесть?

03.02.2020

Если вы мечтаете окружить себя зелеными растениями, но не хотите тратить время на уход за ними, попробуйте альтернативу – искусственные аналоги. Выбор подобных декоративных композиций сейчас впечатляет, даже придирчивые флористы находят для своих проектов что-то уникальное и привлекательное.

С чего можно начать? Подберите себе несколько базовых видов искусственных растений:

  • деревья, кусты и цветы;
  • кактусы и суккуленты;
  • стены, изгороди, газоны;
  • сферы, ветки и листья. 

Все перечисленные варианты прекрасно подойдут для озеленения балкона и лоджии, а также зимнего сада или оранжереи.

 

Выберите оптимальный вид озеленения:

  1. Горизонтальное. Большинство существующих искусственных декоративных растений подходят для горизонтального озеленения любого помещения или его части. К примеру, вы легко украсите стеллаж или полку на балконе, а также создадите зеленый уголок в зимнем саду. 
  2. Вертикальное. Подвесные вазоны или кашпо с искусственными вечнозелеными или цветущими растениями украсят даже самый небольшой балкон и сделают его уютным. Вертикальное озеленение используется и на балконе, и на стенах в саду или оранжерее. 
  3. Фитостены. Используя разнообразные искусственные растения, вы создадите отличную альтернативу фитостене с живыми цветами. За такой стеной не нужно будет ухаживать, при этом композиция будет оригинально смотреться в оранжерее или зимнем саду. 

Искусственные растения хороши и тем, что даже в составе большой композиции они смотрятся ярко и оригинально. Если площадь зимнего сада или балкона позволяет, можно создать несколько оригинальных зеленых композиций, которые будут украшать интерьер в течение долгого года. 

Как лучше обустроить балкон?

Украшение балкона искусственными декоративными цветущими растениями позволяет решить сразу несколько задач:

  • вы на несколько лет закрываете вопрос озеленения, причем, без лишних затрат;
  • вы получаете красоту, не требующую полива, подкормки и специального ухода;
  • вы наслаждаетесь растениями не только в период активного цветения, а круглый год. 

Искусственные растения можно разместить даже на балконе, окна которого выходят на оживленную улицу. Таким растениям не страшны внешние негативные факторы – солнце, мороз, сырость, тень, вредители и болезни. Они не выцветут и не погибнут от неправильного ухода, холода или загрязненного воздуха мегаполиса. 

Озеленение балконов: 5 советов в помощь

Чтобы искусственные растения на балконе любого размера смотрелись гармонично, следуйте нескольким простым рекомендациям:

  1. На балконе, выходящем на солнечную сторону, разместите искусственные деревья или вьющиеся растения. Они создадут приятную тень.
  2. Если на балконе света недостаточно, то вдоль окна стоит разместить искусственные цветущие растения средней высоты в декоративных кашпо. 
  3. Важно правильно сочетать искусственные цветы и растения на балконе по цвету и размеру. Подбирайте зеленые, бордовые и фиолетовые композиции.
  4. Для декора стены балкона, а также отдельных зон можно использовать разные растения примерно одинакового размера, но с контрастным окрасом. 
  5. При создании на балконе зеленого уголка из искусственных растений, важно не переусердствовать: ярким должно быть что-то одно –  растение или горшок. 

Как правильно украсить зимний сад?

Создать небольшой зимний сад с живыми и искусственными растениями можно как в загородном коттедже, так и в квартире. Чтобы все растения в саду смотрелись гармонично, важно еще на этапе планирования пространства условно разделить его на три функциональные зоны: 

  • Декоративную. Предназначена для декора зимнего сада цветами и лиственными растениями. Можно создать пейзажные композиции, расположить мини-водоем или аквариум, имитировать садово-парковый дизайн с камнями, малыми архитектурными формами и другими элементами. 
  • Рекреационную. Даже если в роли зимнего сада выступают лоджия или балкон, можно обустроить эту зону с помощью небольшого столика и стульев/диванчика. Эту зону можно использовать для завтрака, чтения, отдыха, приема гостей. На столике можно поставить искусственные растения в баночках.
  • Коммуникативную. Даже в маленьком зимнем саду важно оставить хотя бы немного свободного пространства для перемещения. Оно нужно для доступа к растениям. Даже искусственные деревья, кусты, цветы и композиции нуждаются в периодическом уходе – нужно протирать пыль на листьях.

Деление на эти зоны часто условное, они никак не отделяются друг от друга. Если свободного пространства совсем мало, кресло со столиком можно расположить рядом с декоративными растениями. Главное, чтобы украшение зимнего сада представляло собой единый ансамбль и выглядело гармоничным и законченным. 

Правила декора зимнего сада:

  1. Подбирайте искусственные растения по аналогии с живыми. Не стоит делать акцент на пестрых горшечных цветах, композиционную основу должны составить зеленые деревья и декоративно-лиственные растения. А яркие цветы могут стать аккуратными цветовыми акцентами, которых может быть несколько.
  2. Разбавьте искусственные ампельные растения кактусами и суккулентами, сферами из самшита и мха, ветками и листьями. Так вы внесете разнообразие и оригинальность в пространство зимнего сада. Даже если места совсем мало, можно создать пару интересных композиций.
  3. Красивый и стильный зимний сад – это не только растения, но и удачно подобранные предметы интерьера. Этажерки, статуэтки, подсвечник, плетеная мебель, стеклянные вазы и кашпо, интерьерные венки и светодиодные гирлянды – все это поможет создать уютную атмосферу в зимнем саду.

Количество растений и предметов интерьера в саду напрямую зависит от размеров помещения. Но важно выдерживать баланс: не должно создаваться ощущения, что в саду либо слишком много, либо мало растений и элементов декора.

Какие растения подойдут для балкона и зимнего сада?

Для украшения зимнего сада или балкона своими руками стоит выбрать следующие искусственные растения:

  • ампельные – герань, петуния, бамбук, плющ, ива, монстера, роза и другие варианты;
  • горшечные – гортензия, филодендрон, бромелия, агапантус, бегония, василек, гибискус, гузмания;
  • стены и изгороди из лавра, плюща, самшита, а также других зеленых растений;
  • цветы – ландыш, нарцисс, тюльпан, роза, цветущий чеснок, анемона, сакура, орхидея;
  • деревья – фикус, пальма, лавр, самшит, бамбук, драцена, кедр, сосна, апельсин, бонсай, олива;
  • кактусы и суккуленты – агава, алоэ, седум, сансевиерия, эуфорбия, эхверия, хавортия;
  • ветки и листья бамбука, банана, монстеры, сосны с шишками, а также сферы и декоративные венки. 

Все эти растения можно заказать в специализированном интернет-магазине. Они позволят воплотить самые смелые идеи декора балкона или зимнего сада своими руками без помощи сторонних специалистов. 

Но если опыта озеленения интерьера нет, то лучше проконсультироваться с флористами магазина, чтобы подобрать растения правильно с учетом предпочтений, площади балкона и особенностей зимнего сада, а также имеющегося бюджета.